简体中文 | 繁体中文
|
热点新闻
当前位置: 引导页>>首页>>内容页
查询码: 
标题 身份证补办流程
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-05-27
联系人姓名 张一聪
手机 17781168523
留言人Email zyczwq@126.com
留言人单位 洪雅
处理状态 处理完成
发言内容 洪雅县公安局不能补办本县人身份证?必须回原乡镇办理?而且临时身份证也必须回原乡镇办理?这不扯吗?这是我今天在行政服务中心得到的答案,我觉得这很不合理非常不合理。如果洪雅的规则是这样的,我希望政府可以帮助公安机关改善一下流程,这不还是办事跑断腿?这办理行政服务中心的意义何在?这符合便民服务的原则?
回复人名称 hyxgaj
回复时间 2019-05-28
回复内容

网友你好:

        我县已于2017年全面开通了身份证异地办证工作,凡离开户籍所在地的县(市、区),到我县具有合法稳定就业、就学居住的公民均可在行政服务中心办理二代身份证(首次办理、临时身份证除外)。

        根据《中华人民共和国临时身份证管理办法》(公安部令第78号)第九条规定,原居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可向常住户口所在地公安派出所申请领取临时居民身份证。

 

                                                                                                                                                                   洪雅县公安局治安管理大队

                                                                                                                                                                             2019年5月28日


洪雅县人民政府办公室  地址:洪雅县洪川镇洪州大道299号
电话:028-37403156 维护电话:028-37400906  邮编:620360
ICP备案号:蜀ICP备13025201号-1